Шрифт:
Изображения:
Фон:
Часы работы: Рабочие дни с 07:00 до 20:00
Наш адрес:
Махачкала,
ул. М.Горького, 22
Наши телефоны:
Регистратура: 673727

О поликлинике Новости Проблема заболеваний зубов

Проблема заболеваний зубов

Проблема заболеваний зубов и меры их профилактики

Идрисов М.И., Абдулмуслимова С.Н.

Проблема заболеваний зубов и полости рта существует ещё с древних времён. В этот же период люди стали изыскивать методы их лечения. Кипарисовые листья, различные мастики и другие начали использоваться для лечения кариозных зубов ещё в первом тысячелетии нашей эры.

После создания (1911) первой электроприводной бормашины, и особенно после появления турбинной бормашины (1950) качество лечения зубов существенно улучшилось, что явилось революционным событием для стоматологии.

Давно известно, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Это в полной мере касается и стоматологических заболеваний, которые являются самыми распространёнными среди всех медицинских заболеваний. По данным официальной статистики сегодня в мире страдают кариесом около 5 миллиардов людей. Из них 60-90% детей школьного возраста и почти 100% взрослых.

Как известно по рекомендации Комитета экспертов ВОЗ профилактические мероприятия в стоматологии принято подразделять на первичные, вторичные и третичные. Первичная профилактика заключается в проведении комплекса общих мероприятий по укреплению здоровья человека одновременно со специальными мероприятиями, направленными на предупреждение возникновения кариеса зубов, заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и других заболеваний полости рта.

Вторичная профилактика включает в себя комплекс методов лечения кариеса зубов и его осложнений, заболеваний пародонта и зубочелюстных аномалий, используя терапевтические и хирургические методы лечения для обеспечения полноценной функции зубов, пародонта и зубочелюстного аппарата в целом.

Основным организационным методом проведения вторичной профилактики является проведение плановой санации полости рта в организованных детских коллективах (в детских садах, школах).

Третичная стоматологическая профилактика заключается в восстановлении утраченной в результате потери зубов, вследствие заболеваний или хирургических операций функции в зубочелюстной системе.

 Основополагающим принципом профилактики стоматологических заболеваний является принцип возрастного подхода к реализации всех профилактических мероприятий. Так, в период внутриутробного развития плода проводится санитарно - просветительная работа, обеспечивается сбалансированное питание беременной, оказывается необходимая стоматологическая помощь.

В детском возрасте до пяти лет рекомендуется рациональный режим питания с ограничением сладостей, предупреждение вредных привычек, систематическое потребление препаратов фтора в местностях с недостаточным его содержанием в питьевой воде, обучение гигиене полости рта, регулярная стоматологическая помощь.

В более старшем возрасте (5-15 лет) рекомендуется рациональный режим питания с ограничением сахарозы, регулярная санитарно-просветительная работа и гигиена полости рта, систематическое потребление препаратов фтора (по показаниям), местная обработка тканей зуба реминерализующими средствами и препаратами, предупреждающими образование зубного налёта, стоматологическая помощь в полном объёме.

Сбалансированное питание, регулярная стоматологическая помощь в полном объёме, выявление и устранение профессиональных вредностей, а также регулярная профессиональная гигиена полости рта подростковом возрасте способствует снижению развития кариеса и заболеваний пародонта. 

У взрослого человека проводится адекватная и профессиональная гигиена полости рта, своевременная стоматологическая помощь в полном объёме, устранение вредных привычек (курение) и профессиональных вредностей.

При этом надо отметить, что профилактика стоматологических заболеваний в целом складывается из профилактики отдельных заболеваний полости рта (заболеваний твёрдых тканей, пародонта, аномалий зубочелюстной системы).

В самом начале развития кариеса зубов происходит деминерализация эмали, в результате чего происходит растворение кристаллов гидроксиаппатита эмали и выход из них кальция и фосфор. Доказано, что при усилении процесса реминерализации кариозный очаг может стабилизироваться или даже полностью исчезнуть. Поэтому раннее лечение кариеса путём восстановления возникшей кариозной полости является важным в решении проблемы заболевания зубов.

Установлено, что наиболее часто кариесом зубов поражаются жевательные поверхности зубов (первого и второго моляров). Поэтому раннее лечение этих зубов в детском возрасте в значительной степени могут сократить потребность взрослого населения в стоматологической помощи и, особенно по поводу острых инфекций челюстно-лицевой области, обусловленных осложнениями кариеса.

При отсутствии профилактики или несвоевременном и некачественном лечении стоматологических заболеваний, разрушение поражённых кариесом зубов неизбежно, а во многих случаях приводит к тяжёлым осложнениям - одонтогенной инфекцией (флегмоны, мягких тканей челюстно-лицевой области, одонтогенный остеомиелит и т.д.).

Профилактика кариеса в различные периоды развития плода, а в дальнейшем и ребёнка должна проводиться с учётом тех процессов, которые происходят в зубочелюстной системе в данный период. В период внутриутробного развития плода необходимо заботиться о правильном и сбалансированном питании беременной.

Важным в плане профилактики стоматологической патологии является контроль за состоянием здоровья беременной и регулярное наблюдение в женских консультациях. Многие острые и хронические заболевания, сопровождаются гипоксией плода, задержкой внутриутробного развития, токсикозами, несовместимость крови матери и плода и травмы, перенесенные в период беременности, нервные и психические перегрузки, неполноценное питание, курение, употребление алкоголя беременной женщиной оказывают вредное влияние на здоровье еще не родившегося ребёнка и приводят к серьёзным изменениям в зубочелюстной системе. Это может проявиться запаздыванием развития молочных зубов плода и отставанием их минерализации, гипоплазией и аплазией эмали,флюорозом,несовершенным амелогенезом,болезнью Стентона Капдепона,тремами несращением верхней губы (заячья губа) и нёба (волчьей пастью) при заболевании краснухой, неправильной формой костей лицевого скелета. 

Важным для беременной является своевременное оказание стоматологической помощи заключающееся в следующее: в первый триместр беременности-санация полости; лечение кариеса зубов и его осложнений; удаление корней и зубов не подлежащих восстановлению; лечение заболеваний пародонта; проведение профессиональной гигиены полости рта, местная реминерализующая терапия; санитарное просвещение по вопросам профилактики стоматологичских заболеваний; обучение индивидуальной гигиене полости рта; нормализация питания и его балансирование в зависимости от сроков беременности.

Все вопросы профилактики должны решаться коллегиально врачом стоматологом, акушер - гинекологом, педиатром.

Необходимо учитывать, что каждая беременная нуждается в индивидуальных профилактических мероприятиях. Поэтому регулярная и тщательная индивидуальная гигиена полости рта, проводимая беременной ежедневно не менее 2-х раз в день является залогом здоровья зубов у беременной.

Немаловажно ограничение приема легкоферментируемых углеводов, особенно сахара в любых видах(замена сахара на сахарозаменители).

Потребление поливитаминов, витаминов, нутривитиков, пищевых добавок.

В первой половине беременности женщине требуется больше белковой пищи, во второй половине витамины- микроэлементы и минеральные соли, а овощи и фрукты должны присутствовать постоянно.

В период беременности используют средства патогенетической терапии и профилактики кариеса зубов, которые и являются средствами антенатальной профилакти. Это препараты кальция (глюконат кальция, глицерофосфат кальция): Кальций С(в таблетках-500мг аскорбиновой кислоты,200мг кальций лактакта,170мг кальций карбонатак); Кальцимакс; Кальцинова (4-5 таблеток в день). В зимне-весеннее время года

рекомендуется применять витамины или поливитамины (с обязательным содержанием витамина А,С,Д и группы В). При активном течении кариеса зубов местно назначают электрофорез, аппликации, покрытие гелями, лаками, использование порошков.

Препараты фтора назначают в районах с низким содержанием фтора в воде (менее 0.5 мг/л), таблетки фторида натрия - по 1 мг 2 раза в день, сосательные таблетки натриум флюоратум - по 1 мг 2 раза в день. Это полезно не только для плода но и оказывает противокариозный эффект для зубов будущей матери, зубы которой в период беременности становятся менее устойчивыми к кариесу. При токсикозе сопровожда-ющемся рвотой, дозу фторида натрия необходимо удвоить независимо от его содержания в воде.

Предупреждение токсикоза беременной является в то же время и профилактикой развития кариеса зубов у детей трёх - четырёх лет. Детей рождённых от матерей с токсикозом беременности необходимо брать на диспансерный учёт.

Считают также, что употребление качественного чая средней крепости 2 стакана в день обеспечивает поступление 1-1,5 мг натрия фторида в организм. Фториды содержатся в минеральной воде. Богаты фторидами рыба (скумбрия, сардины, морской окунь), персики, морковь, петрушка.

С момента рождения все профилактические мероприятия должны быть направлены на предупреждение заболеваний ребёнка. В первую очередь для его полноценного развития нужно грудное вскармливание. Для эндогенной профилактики кариеса зубов у детей не старше трёх лет предложен препарат витафтор. Для использования .в детском и подростковом возрасте предложены фторсодержащие таблетки, ежедневные полоскания 0,2% раствором натрия фторида на протяжении трёх-четырёх лет.

После прорезывания зубов хороший профилактический эффект оказывает покрытие зубов фторлаком. Предложены также аппликации 10% раствором глюконата кальция (3-5 минут) и 2% раствором натрия фторида (1-2 минуты) 3 раза через день каждые шесть месяцев, реминерализующий препарат ремодент, который в виде 3%-ного и 1,55-ного раствора можно принимать для полоскания или аппликаций на поверхности зубов.

Перечисленные меры профилактики направлены на предупреждение развития заболеваний зубов и мягких тканей полости рта, путём воздействия на причинный фактор. Естественно, что одновременно с этими мероприятиями должны быть приняты меры по улучшению санитарного просвещения населения, оснащённости стоматологических лечебных учреждений оборудованием, инструментариями и современными материалами, а также качества оказания стоматологической помощи.