Стоматологическая помощь населению на сегодняшний день является одной  из самых массовых видов медицинской помощи.

Сложившаяся в настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ - инфекции определила необходимость углубления изучения вопросов ранней диагностики, лечения и конечно знание мер защиты от возможного инфицирования, в том числе и во время посещения специалистов стоматологического профиля.

В связи с ростом заболеваемости вероятность встречи с ВИЧ инфицированными пациентами увеличивается. В процессе стоматологических манипуляций неизбежны повреждения слизистой оболочки полости рта, возникновение кровотечения, в результате которых происходит инфицирование медицинских  инструментов, персонала, пациентов.

На прием к врачу стоматологу могут обратиться пациенты, страдающие острыми и хроническими формами гнойно-септических, вирусных, грибковых, и других заболеваний. Часто пациенты, не подозревая о наличии у них той или иной формы заболевания, являются источником инфекции.

Чтобы предотвратить заражение при проведении стоматологических манипуляций и процедур, как врач, так и пациент должны знать пути и факторы передачи ВИЧ-инфекции. В настоящее время известно более 15 симптомов поражения слизистой оболочки полости рта, относящихся к одним из первых проявлений болезни. Их возникновение чаще связано с развитием вторичных заболеваний(инфекций, опухолей и т.д.)свойственным иммуннодефицитным состояниям.

Эти заболевания наряду с поражением внутренних органов и систем часто встречаются в практике врача стоматолога и должны вызвать настороженность у пациентов: грибковые, кокковые, вирусные заболевания, не поддающиеся обычной схеме лечения, опухолевые процессы в молодом возрасте.

В стоматологических клиниках и кабинетах где  идет  прем пациентов, которые должны быть уверены в том, что весь комплекс мероприятий направленный на предупреждение и уничтожение патогенных, условно патогенных, вегетативных и споровых форм микроорганизмов находящихся в воздухе функциональных помещений и  на объектах окружающих пациента, на изделиях медицинского назначения будет выполнен, т.е. соблюдены правила асептики и антисептики.

Пациенты должны знать, что они защищены обращаясь в  учреждения стоматологического профиля, где идет обязательный контроль всех проводимых мероприятий.

 Со своей стороны пациенты не должны скрывать от врача информацию о болезни на момент обращения к врачу, перенесенных заболеваниях, проведенных хирургических вмешательствах, переливаниях крови, парентеральных введений лекарственных или иных средств.

Только при обоюдном соблюдении всего вышесказанного возможно предотвращение передачи инфекции.

Годованец Е.Л.

Зам.гл.врача ГБУ РД

"Республиканской стоматологической поликлиники им М.Максудова»

Заслуженный врач РД, врач высшей квалифицированной категории